イベント情報・最新ニュース event news

2019-11-11 (Mon) 09:20

くまもとの赤マルシェ(東京)開催のお知らせ

11月15日(金)~17日(日)に東京の二子玉川ライズ・ガレリアにて「くまもとの赤マルシェ~秋の収穫祭~」が開催されます!!

球磨焼酎では、試飲とボトル販売を行います!!
ご購入いただいた方にはささやかなプレゼントもご用意しておりますので、ぜひこの機会に熊本の米焼酎の味を知っていただければと思っております(*'▽')
(※試飲もありますので、公共交通機関を利用してお越しください)

球磨焼酎以外にも、熊本の特産の赤牛の串焼きやいきなり団子、トマトやナスの農産品の販売が行われます。

くまモンのステージも予定されていますので、ご家族連れにもおすすめです!!
 

〇日時

令和元年(2019年)11月15日(金曜日)~17日(日曜日) 午前10時~午後5時(最終日の17日は午後4時まで)

〇場所

二子玉川ライズ・ガレリア(東京都世田谷区玉川2丁目21-1)

くまもとの赤マルシェ~秋の収穫祭~ HP


この記事を表示
2019-10-16 (Wed) 15:45

本格焼酎・泡盛コレクションin六本木ヒルズ開催予告!

10月18日(金)19日(土)に東京六本木ヒルズアリーナにて「本格焼酎・泡盛コレクションin六本木ヒルズ」が開催されます😁 東京関東圏にお住まいの皆様、人吉球磨の米焼酎を試飲できるチャンスで...
記事全文を読む
2019-10-04 (Fri) 15:13

ラグビーW杯ファンゾーン(花畑広場)で球磨焼酎を!

ラグビーW杯ファンゾーン(花畑広場)で球磨焼酎が飲める!! ラグビーW杯が熊本県でも開催され、県内でも大変盛り上がっております。花畑広場にはファンゾーンが開かれ、パブリックビューイングや様々...
記事全文を読む
2019-09-24 (Tue) 15:55

東京で球磨焼酎案内人養成講座が開催されます!

~球磨焼酎案内人養成講座(東京開催)のおしらせ~2019年10月20日(日)に東京の銀座熊本館にて球磨焼酎案内人養成講座が開催されます!!東京の皆様、ぜひこの機会に球磨焼酎案内人養成講座を受講いただき...
記事全文を読む
2019-09-17 (Tue) 10:30

本格焼酎・泡盛コレクション2019 in 六本木ヒルズ

2019.10.18~10.19に本格焼酎・泡盛コレクション2019in六本木ヒルズが開催されます!!11月1日は、「本格焼酎&泡盛の日」に先立ち、全国の450銘柄以上の本格焼酎・泡盛が一堂に会する日...
記事全文を読む
2019-09-09 (Mon) 16:55

2019年10月球磨焼酎案内人養成講座開催のお知らせ

2019年10月球磨焼酎案内人養成講座開催のお知らせ10月は人吉市と熊本市にて球磨焼酎案内人養成講座が開催されます!!まだ、受講したことがないという方は、ぜひこの機会にいかがですか?開催:人吉市日時:...
記事全文を読む
2019-08-26 (Mon) 08:42

2019年9月球磨焼酎案内人養成講座開催のお知らせ

2019年9月21日㈯球磨焼酎案内人養成講座が兵庫県神戸市熊本火の国ワールド様にて開催されます!!関西での案内人講座はなんと「初開催」!!是非、関西にお住まいの方に受講頂き、球磨焼酎の魅力を広めていた...
記事全文を読む
2019-07-30 (Tue) 11:06

球磨焼酎¥100フェスを開催します

今年も球磨焼酎¥100フェスを8月12日(月・振替休日)に開催いたします‼️(九日町のなつゑびすと同時開催)皆様のご来場をお待ちしております😁球磨焼酎案内人の皆様が会場にお越しいただいた場合には、必ず...
記事全文を読む
2019-07-16 (Tue) 13:54

羽田空港5Fでの球磨焼酎のイベントについて

2019年7月16日から羽田空港第一ターミナルビル5階GDOGolfersLINKSさんで球磨焼酎のイベントが8月末まで行われます。球磨焼酎と熊本県、人吉市の紹介を行っております。羽田空港に行かれる機...
記事全文を読む
2019-07-12 (Fri) 16:02

銀座熊本館にて「のみなっせ!球磨焼酎フェア」が開催されます

東京銀座の銀座熊本館にて「のみなっせ!球磨焼酎フェア」が2019年7月30日(火)~8月12日(月・祝)まで開催されます!!​※8月5日(月)は店休日東京や関東圏にお住いの方は是非、この機会に熊本の米...
記事全文を読む
2019-07-09 (Tue) 15:42

球磨焼酎案内人養成講座(東京)開催のお知らせ

2019年8月4日(日)に球磨焼酎案内人養成講座が東京会場にて実施!! 2019年8月4日(日)に東京の銀座熊本館2階ASOBIBarにて球磨焼酎案内人講座が実施されます。 定員が...
記事全文を読む
2019-05-31 (Fri) 09:59

2019年7月球磨焼酎案内人養成講座開催のお知らせ

球磨焼酎案内人養成講座開催のお知らせです!!日時2019年7月28日日曜日9:30~13:00主催者川上酒店受講料4,000円(テキスト代認定料試飲勉強会費を含む)※当日は球磨焼酎の試飲勉強会がありま...
記事全文を読む
2019-05-31 (Fri) 09:41

2019年6月球磨焼酎案内人養成講座開催のお知らせ

球磨焼酎案内人養成講座開催のお知らせです!!日時2019年6月22日土曜日13:30~16:30主催者鳥越商店場所〒868-0053熊本県人吉市老神町国指定重要文化財老神神社内新町会館受講料4,000...
記事全文を読む
2019-01-15 (Tue) 08:58

球磨焼酎キャンペーンがスタートします!

東京の料理飲食店にて「球磨焼酎キャンペーン」が1月19日(土)よりスタートします!東京銀座などの鮨屋9店舗では「鮨に合う球磨焼酎キャンペーン」、そのほか、焼肉や日本料理店など9店舗では「食に合う球磨焼...
記事全文を読む
2018-07-17 (Tue) 15:32

企画提案書の募集のお知らせ

○企画提案書の募集のお知らせ 球磨焼酎酒造組合では「鮨に合う!球磨焼酎キャンペーン」委託に関する企画提案書を募集しています。期間:平成30年7月17日~7月27日委託概要については、仕様書を...
記事全文を読む
1 2 3 次>